Classifica Sei Nazioni

La classifica 6 Nazioni 2019 è aggiornata in tempo reale al termine di ogni singolo evento. In questo modo potrete seguire gli sviluppi del torneo di rugby 6nazioni più atteso d’Europa.

Segui i campioni della palla ovale con Irlandaonline.com e la classifica 6 Nazioni, i match del prestigioso torneo, che vede protagoniste le migliori squadre d’Europa: Inghilterra, Scozia, Galles, Irlanda, Francia e Italia, che ogni anno si sfidano per conquistare l’ambito trofeo.

Come sempre, ogni team cercherà di evitare il fatidico cucchiaio di legno, assegnato ogni anno alla squadra peggiore del torneo, e magari aggiudicarsi il Grande Slam, il premio alla squadra che riesce a battere tutte le altre e altri titoli e premi. Ecco come si calcolano i bonus e punteggi, che influiscono sulla classifica 6 Nazioni.

La classifica del Sei Nazioni

Squadredp.v.p.pa.fattisub.diff.punti
Galles550114654923
Inghilterra53111841018318
Irlanda532101100114
Francia52393118-2510
Scozia5131105125-209
Italia50579167-880

(dp. = disputate; v=match vinti; p.=persi; pa.=pareggiati; sub.= punti subiti; diff.=differenza)

 

Classifica edizione 2018

Squadredp.v.p.pa.fattisub.diff.punti
Irlanda550160827826
Galles532119833615
Scozia532101128-2713
Francia523108941411
Inghilterra523102921010
Italia50592203-1111

(dp. = disputate; v=match vinti; p.=persi; pa.=pareggiati; sub.= punti subiti; diff.=differenza)

 

Classifica 6 Nazioni edizione 2017

Consulta i match e risultati del 6 Nazioni 2017.

Squadredisp.vintepersep.fattisub.punti
Inghilterra5411468119
Irlanda5321267714
Francia5321029014
Scozia53312211814
Galles5231028610
Italia505502010

 

Classifica 6 Nazioni edizione 2016

Squadredisputatevintepersep.fattisub.punti
Inghilterra5501327010
Galles5311150887
Irlanda5221128875
Scozia5231221154
Francia523821094
Italia505792240

 

Streaming

Le partite dell’RBS saranno trasmesse su DMAX (DTT, 52, Sky 136-137; TivùSat 28) e in live streaming su dmax.it, accessibile da pc, tablet o smartphone. Oltre alle dirette, ci saranno i commenti dallo studio del Rugby Social Club pre e post partita. Per il terzo anno consecutivo, DMAX continuerà a trsmettere tutti i match in chiaro. Per restare aggiornato sulla data degli eventi, consulta la Classifica 6 Nazioni e il calendario 6 Nazioni.