Risultati 6 Nazioni 2014

I risultati dei match del 6 Nazioni 2014 vinto dagli irlandesi.

I verdi infatti si aggiudicano l’ambita coppa del 6 Nazioni 2014, ottima occasione per l’addio alla maglia della nazionale della superstar Brian O’Driscoll, 141 presenze. Per lui, un ultimo match da brividi, contro la Francia, vissuto intensamente fino all’ultimo minuto.

I giocatori irlandesi in campo nell’ultima sfida del 6 Nazioni 2014: 15 Rob Kearney, 14 Andrew Trimble, 13 Brian O’Driscoll, 12 Gordon D’Arcy, 11 Dave Kearney, 10 Jonathan Sexton, 9 Conor Murray, 8 Jamie Heaslip, 7 Chris Henry, 6 Peter O’Mahony, 5 Paul O’Connell, 4 Devin Toner, 3 Mike Ross, 2 Rory Best, 1 Cian Healy. A disposizione: 16 Sean Cronin, 17 Jack McGrath, 18 Martin Moore, 19 Iain Henderson, 20 Jordi Murphy, 21 Eoin Reddan, 22 Ian Madigan, 23 Fergus McFadden.

I risultati del 6 Nazioni 2014

Di seguito il calendario del Torneo, i risultati, gli stadi e le date di quando sono stati disputati i match.

I giornata

DataSquadreOra*StadioRisultato
1 FebbraioGalles – Italia15.30Millennium Stadium23-15
1 FebbraioFrancia – Inghilterra17.00Stade de France26-24
2 FebbraioIrlanda – Scozia16.00Aviva Stadium28-6

II giornata

8 FebbraioIrlanda – Galles15.30Aviva Stadium26-3
8 FebbraioScozia – Inghilterra17.00Murrayfield0-20
9 FebbraioFrancia – Italia16.00Stade de France30-10

III giornata

21 FebbraioGalles – Francia21.00Millennium Stadium27-6
22 FebbraioItalia – Scozia14.30Stadio Olimpico20-21
22 FebbraioInghilterra – Irlanda17.00Twickenham13-10

IV giornata

8 MarzoIrlandaItalia15.30Aviva Stadium46-7
8 MarzoScozia – Francia17.00Murrayfield17-19
9 MarzoInghilterra – Galles15.00Twickenham29-18

V giornata

15 MarzoItalia – Inghilterra13.30Stadio Olimpico11-52
15 MarzoGalles – Scozia15.45Millennium Stadium51-3
15 MarzoFrancia – Irlanda18.00Stadio francese20-22

 

Risultati 6 Nazioni 2014

Rbs 2016, round 2, Roma, Stadio Olimpico 14/02/2016, Italia v Inghilterra, la delusione di Sergio Parisse a fine match.

 

La classifica

Squadrepunteggiofattisubitivinteperseparidisputate
IRLANDA813249415
INGHILTERRA813865415
GALLES612279325
FRANCIA6101100325
SCOZIA247138145
ITALIA063172055

 

Altre risorse