Sei Nazioni 2015

I risultati dei match del 6 Nazioni 2015 che ha visto i verdi impegnati per due match in casa contro Francia e Inghilterra, prima di raggiungere in trasferta Galles e Scozia. Mentre gli azzurri hanno disputato tre gare interne all’Olimpico di Roma. Dall’impianto romano sono passati in sequenza gli irlandesi, i francesi e i dragoni rossi. Di seguito l’elenco dei 30 convocati azzurri che presero parte al torneo:

Piloni: Matias Aguero (Zebre), Martin Castrogiovanni (Tolone), Dario Chistolini (Zebre), Alberto De Marchi (Sale Sharks).

Tallonatori: Leonardo Ghiraldini (Leicester Tigers), Andrea Manici (Zebre).

Seconde linee: George Fabio Biagi (Zebre), Marco Bortolami (Rugby), Joshua Furno (Newcastle Falcons), Quintin Geldenhuys (Zebre).

Flanker/n.8: Robert Julian Barbieri (Leicester Tigers), Mauro Bergamasco (Zebre), Simone Favaro (Benetton Treviso), Francesco Minto (Benetton Treviso), Sergio Parisse (Stade Francais, capitano), Alessandro Zanni (Benetton Treviso).

Mediani di mischia: Edoardo Gori (Benetton Treviso), Guglielmo Palazzani (Zebre), Marcello Violi (Cammi Calvisano).

Mediani d’apertura: Tommaso Allan (USAP Perpignan), Kelly Haimona (Zebre).

Centri/Ali/Estremi: Giulio Bisegni (Zebre), Michele Campagnaro (Benetton Treviso), Andrea Masi (London Wasps), Luke McLean (Sale Sharks), Luca Morisi (Benetton Treviso), Simone Ragusi (Benetton Treviso), Leonardo Sarto (Zebre), Giovambattista Venditti (Zebre), Michele Visentin (Zebre).

I risultati del Torneo 6 Nazioni

Di seguito il calendario del Torneo, con i risultati, gli stadi e le date di quando sono stati disputati i match.

I giornata

Data Squadre Risultato Stadio
6 Febbraio Galles – Inghilterra 16-21 Millennium Stadium
7 Febbraio ItaliaIrlanda 3-26 Stadio Olimpico
7 Febbraio Francia – Scozia 15-8 Stade de France

II giornata

14 Febbraio Inghilterra – Italia 47-17 Twickenham
14 Febbraio Irlanda – Francia 18-11 Aviva Stadium
15 Febbraio Scozia – Galles 23-26 Millennium Stadium

III giornata

28 Febbraio Scozia – Italia 19-22 Murrayfield
28 Febbraio Francia – Galles 13-20 Stade de France
1 Marzo Irlanda – Inghilterra 19-9 Aviva Stadium

IV giornata

14 Marzo Galles – Irlanda 23-16 Millennium Stadium
14 Marzo Inghilterra – Scozia 25-13 Twickenham
15 Marzo Italia – Francia 0-29 Stadio Olimpico

V giornata

21 Marzo Italia – Galles 20-61 Stadio Olimpico
21 Marzo Scozia – Irlanda 10-40 Murrayfield
21 Marzo Inghilterra – Francia 55-35 Twickenham

La classifica

Squadre punteggio fatti subiti vinte perse pari disputate
IRLANDA 8 119 56 4 1 0 5
INGHILTERRA 8 157 100 4 1 0 5
GALLES 8 146 93 4 1 0 5
FRANCIA 4 103 101 2 3 0 5
ITALIA 2 62 182 1 4 0 5
SCOZIA 0 73 128 0 5 0 5

Risultati 6 Nazioni 2015

La lista dei 46 convocati irlandesi
Avanti
Michael Bent (Leinster), Rory Best (Banbridge/Ulster), Jack Conan (Old Belvedere/Leinster), Sean Cronin (St. Mary’s College/Leinster), James Cronin (Dolphin/Munster), Robbie Diack (Malone/Ulster), Dave Foley (UL Bohemians/Munster), Cian Healy (Clontarf/Leinster), Jamie Heaslip (Dublin University/Leinster), Iain Henderson (Ballynahinch/Ulster), Rob Herring (Ballynahinch/Ulster), Mike McCarthy (Leinster), Jack McGrath (St. Mary’s College/Leinster), Martin Moore (Lansdowne/Leinster), Jordi Murphy (Lansdowne/Leinster), Sean O’Brien (UCD/Leinster), Paul O’Connell (Young Munster/Munster), Tommy O’Donnell (UL Bohemians/Munster), Peter O’Mahony (Cork Constitution/Munster), Mike Ross (Clontarf/Leinster), Rhys Ruddock (St Mary’s College/Leinster), Dominic Ryan (Lansdowne/Leinster), Richardt Strauss (Old Wesley/Leinster), Devin Toner (Lansdowne/Leinster), Nathan White (Galwegians/Connacht).

Trequarti
Isaac Boss (Terenure/Leinster), Tommy Bowe (Belfast Harlequins/Ulster), Darren Cave (Belfast Harlequins/Ulster), Gordon D’Arcy (Lansdowne/Leinster), Keith Earls (Young Munster/Munster), Luke Fitzgerald (Blackrock College/Leinster), Craig Gilroy (Dungannon/Ulster), Robbie Henshaw (Buccaneers/Connacht), Felix Jones (Shannon/Munster), David Kearney (Lansdowne/Leinster), Rob Kearney (UCD/Leinster), Ian Keatley (Young Munster/Munster), Ian Madigan (Blackrock College/Leinster), Kieran Marmion (Corinthians/Connacht), Fergus McFadden (Old Belvedere/Leinster), Conor Murray (Garryowen/Munster), Jared Payne (Ulster), Eoin Reddan (Lansdowne/Leinster), Noel Reid (Clontarf/Leinster), Jonathan Sexton (Racing Metro 92), Simon Zebo (Cork Con/Munster).

Hai trovato utile questo articolo?
0/50 voti