Sei Nazioni 2015

I risultati dei match del 6 Nazioni 2015 che ha visto i verdi impegnati per due match in casa contro Francia e Inghilterra, prima di raggiungere in trasferta Galles e Scozia. Mentre gli azzurri hanno disputato tre gare interne all’Olimpico di Roma. Dall’impianto romano sono passati in sequenza gli irlandesi, i francesi e i dragoni rossi. Di seguito l’elenco dei 30 convocati azzurri che presero parte al torneo:

Piloni: Matias Aguero (Zebre), Martin Castrogiovanni (Tolone), Dario Chistolini (Zebre), Alberto De Marchi (Sale Sharks).

Tallonatori: Leonardo Ghiraldini (Leicester Tigers), Andrea Manici (Zebre).

Seconde linee: George Fabio Biagi (Zebre), Marco Bortolami (Rugby), Joshua Furno (Newcastle Falcons), Quintin Geldenhuys (Zebre).

Flanker/n.8: Robert Julian Barbieri (Leicester Tigers), Mauro Bergamasco (Zebre), Simone Favaro (Benetton Treviso), Francesco Minto (Benetton Treviso), Sergio Parisse (Stade Francais, capitano), Alessandro Zanni (Benetton Treviso).

Mediani di mischia: Edoardo Gori (Benetton Treviso), Guglielmo Palazzani (Zebre), Marcello Violi (Cammi Calvisano).

Mediani d’apertura: Tommaso Allan (USAP Perpignan), Kelly Haimona (Zebre).

Centri/Ali/Estremi: Giulio Bisegni (Zebre), Michele Campagnaro (Benetton Treviso), Andrea Masi (London Wasps), Luke McLean (Sale Sharks), Luca Morisi (Benetton Treviso), Simone Ragusi (Benetton Treviso), Leonardo Sarto (Zebre), Giovambattista Venditti (Zebre), Michele Visentin (Zebre).

I risultati del Torneo 6 Nazioni

Di seguito il calendario del Torneo, con i risultati, gli stadi e le date di quando sono stati disputati i match.

I giornata

DataSquadreRisultatoStadio
6 FebbraioGalles – Inghilterra16-21Millennium Stadium
7 FebbraioItaliaIrlanda3-26Stadio Olimpico
7 FebbraioFrancia – Scozia15-8Stade de France

II giornata

14 FebbraioInghilterra – Italia47-17Twickenham
14 FebbraioIrlanda – Francia18-11Aviva Stadium
15 FebbraioScozia – Galles23-26Millennium Stadium

III giornata

28 FebbraioScozia – Italia19-22Murrayfield
28 FebbraioFrancia – Galles13-20Stade de France
1 MarzoIrlanda – Inghilterra19-9Aviva Stadium

IV giornata

14 MarzoGalles – Irlanda23-16Millennium Stadium
14 MarzoInghilterra – Scozia25-13Twickenham
15 MarzoItalia – Francia0-29Stadio Olimpico

V giornata

21 MarzoItalia – Galles20-61Stadio Olimpico
21 MarzoScozia – Irlanda10-40Murrayfield
21 MarzoInghilterra – Francia55-35Twickenham

La classifica

Squadrepunteggiofattisubitivinteperseparidisputate
IRLANDA8119564105
INGHILTERRA81571004105
GALLES8146934105
FRANCIA41031012305
ITALIA2621821405
SCOZIA0731280505

Risultati 6 Nazioni 2015

La lista dei 46 convocati irlandesi
Avanti
Michael Bent (Leinster), Rory Best (Banbridge/Ulster), Jack Conan (Old Belvedere/Leinster), Sean Cronin (St. Mary’s College/Leinster), James Cronin (Dolphin/Munster), Robbie Diack (Malone/Ulster), Dave Foley (UL Bohemians/Munster), Cian Healy (Clontarf/Leinster), Jamie Heaslip (Dublin University/Leinster), Iain Henderson (Ballynahinch/Ulster), Rob Herring (Ballynahinch/Ulster), Mike McCarthy (Leinster), Jack McGrath (St. Mary’s College/Leinster), Martin Moore (Lansdowne/Leinster), Jordi Murphy (Lansdowne/Leinster), Sean O’Brien (UCD/Leinster), Paul O’Connell (Young Munster/Munster), Tommy O’Donnell (UL Bohemians/Munster), Peter O’Mahony (Cork Constitution/Munster), Mike Ross (Clontarf/Leinster), Rhys Ruddock (St Mary’s College/Leinster), Dominic Ryan (Lansdowne/Leinster), Richardt Strauss (Old Wesley/Leinster), Devin Toner (Lansdowne/Leinster), Nathan White (Galwegians/Connacht).

Trequarti
Isaac Boss (Terenure/Leinster), Tommy Bowe (Belfast Harlequins/Ulster), Darren Cave (Belfast Harlequins/Ulster), Gordon D’Arcy (Lansdowne/Leinster), Keith Earls (Young Munster/Munster), Luke Fitzgerald (Blackrock College/Leinster), Craig Gilroy (Dungannon/Ulster), Robbie Henshaw (Buccaneers/Connacht), Felix Jones (Shannon/Munster), David Kearney (Lansdowne/Leinster), Rob Kearney (UCD/Leinster), Ian Keatley (Young Munster/Munster), Ian Madigan (Blackrock College/Leinster), Kieran Marmion (Corinthians/Connacht), Fergus McFadden (Old Belvedere/Leinster), Conor Murray (Garryowen/Munster), Jared Payne (Ulster), Eoin Reddan (Lansdowne/Leinster), Noel Reid (Clontarf/Leinster), Jonathan Sexton (Racing Metro 92), Simon Zebo (Cork Con/Munster).