6 Nazioni 2016: dati e risultati

Il 6 Nazioni 2016 è stato un torneo disastro per gli azzurri, che hanno concluso incassando il fatidico cucchiaio di legno.

Vincono il 6 Nazioni 2016 gli inglesi che si aggiudicano anche il Grande Slam.

Dall’impianto romano sono passati in sequenza gli scozzesi e gli inglesi, due sfide perse. Di seguito l’elenco dei convocati azzurri che hanno preso parte al torneo più ambito d’Europa.

6 nazioni 2016, ecco dati e risultati dei match

Tra i piloni ci sono: Martin CASTROGIOVANNI, Dario CHISTOLINI, Lorenzo CITTADINI, Andrea LOVOTTI e Matteo ZANUSSO. Tra i tallonatori compaiono Ornel GEGA (Benetton Treviso, esordiente) e Davide GIAZZON della Benetton Treviso. Tra le seconde linee c’+ Valerio BERNABO’ delle Zebre Rugby, George Fabio BIAGI e Marco FUSER. Tra i Flanker: Francesco MINTO, il capitano Sergio PARISSE, Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente), Abraham STEYN (Benetton Treviso, esordiente), Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, esordiente) e Alessandro ZANNI che gioca con la Benetton Treviso. Tra i mediani di mischia ci sono Edoardo GORI e Guglielmo PALAZZANI. Tra i mediani d’apertura ci sono Carlo CANNA e Edoardo PADOVANI. Tra i Centri/Ali/Estremi eccoli Mattia BELLINI, Giulio BISEGNI, Michele CAMPAGNARO, Tommaso CASTELLO, Gonzalo GARCIA, Kelly HAIMONA, Luke MCLEAN, David ODIETE, Andrea PRATICHETTI, Leonardo SARTO.

6 Nazioni 2016: dati e risultati

La classifica

Squadredisputatevinteperseparifattisubitipunteggio
INGHILTERRA5501327010
GALLES5311150887
IRLANDA5221128875
SCOZIA5231221154
FRANCIA523821094
ITALIA505792240

 

Il Calendario

I giornata

DataSquadreOraStadio
Sabato Sei FebbraioFrancia – Italia23-21Stade de France
Scozia – Inghilterra9-15Murrayfield
Domenica 7 FebbraioIrlanda – Galles16-16Aviva stadium

II giornata

Sabato 13 FebbraioFrancia – Irlanda10-9Stade de France
Galles – Scozia27-23Millennium Stadium
Domenica 14 FebbraioItalia – Inghilterra9-40Stadio Olimpico

III giornata

Venerdì 26 FebbraioGalles – Francia19-10Millennium Stadium
Sabato 27 FebbraioItalia – Scozia20-36Stadio Olimpico
Inghilterra – Irlanda21-10Twickenham

IV giornata

Sabato 12 MarzoIrlanda Italia58-15Aviva Stadium
Inghilterra – Galles25-21Twickenham
Domenica 13 MarzoScozia – Francia29-18Murrayfield

V giornata

Sabato 19 MarzoGalles Italia67-14Millennium Stadium
Irlanda – Scozia35-25Aviva Stadium
Francia – Inghilterra21-31Stade de France
Hai trovato utile questo articolo?
5/51 voto