Il 6 Nazioni 2017 si è concluso a favore degli inglesi. L’Irlanda ha tentato in tutti i modi di rovinare la festa dei bianchi e a Dublino si sono imposti nell’ultima sfida del torneo per 13 a 9. Dunque, la nazionale di rugby inglese vince ma non ottiene il Grande Slam, tutta colpa della Nazionale di rugby irlandese.

La premiazione dell’edizione 6 Nazioni 2017 si è svolta all’Aviva Stadium. Un momento unico e colorato che ha incoronato i vincitori. L’Inghilterra ha chiuso la classifica finale sul gradino più alto del podio a 19 punti, seguono Irlanda, Francia e Scozia con 14 punti, Galles 10 e Italia 0.

La nazionale azzurra nel 6 Nazioni 2017, come previsto dal calendario 6 Nazioni, ha disputato sfide interne allo Stadio Olimpico di Roma contro Galles, Irlanda e Francia. Due le trasferte all’estero, contro Scozia e Inghilterra, quest’ultimi campioni in carica.

6 Nazioni 2017: date e risultati

6 Nazioni 2017: date e risultati

La classifica

Squadredisp.vinteperseparifattisubitipunteggio
INGHILTERRA5411468119
IRLANDA5321267714
FRANCIA5321029014
SCOZIA53312211814
GALLES5231028610
ITALIA505502010

Il Calendario

DataSquadreRis.Stadio
I giornata
Sabato 4 FebbraioScozia v Irlanda27-22Murrayfield
Inghilterra v Francia19-16Twickenham
Domenica 5 FebbraioItalia v Galles7-33Stadio Olimpico
II giornata
Sabato 11 FebbraioItalia v Irlanda10-63Stadio Olimpico
Galles v Inghilterra16-21Millennium Stadium
Domenica 12 FebbraioFrancia v Scozia22-16Stade de France
III giornata
Sabato 25 FebbraioScozia v Galles29-13Murrayfield
Irlanda v Francia19-9Aviva Stadium
Domenica 26 FebbraioInghilterra v Italia36-15Twickenham
IV giornata
Venerdì 10 MarzoGalles v Irlanda22-9Millennium Stadium
 Sabato 11 MarzoItalia v Francia18-40Stadio Olimpico
Inghilterra v Scozia61-21Twickenham
V giornata
Sabato 18 FebbraioScozia v Italia29-0Murrayfield
Francia v Galles20-18Stade de France
Irlanda v Inghilterra13-9Aviva Stadium

Date, classifica e risultati del 2016

La scorsa edizione
L’Inghilterra era stata eliminata dai rivali del Galles. Nelle sette precedenti edizioni di Coppa del Mondo di rugby, l’Inghilterra non era mai uscita prima dei quarti di finale e mai era successo che il paese che ospitasse l’evento venisse eliminato durante la fase a gironi. La rivincita è arrivata con la scorsa edizione del torneo europeo.

Hai trovato utile questo articolo?
5/51 voto