Il 6 Nazioni 2020 si è concluso con Inghilterra vincitore del torneo. A pari merito i francesi sconfitti per differenza mete: terza Irlanda.

Il 6 Nazioni 2020 si è concluso con Inghilterra vincitore del torneo. A pari merito i francesi sconfitti per differenza mete: terza Irlanda.

Come era già accaduto lo scorso anno, l’Italia è di nuovo fanalino di coda dell’edizione 2020 e si vede assegnare inevitabilmente il cucchiaio di legno. Zero punti totalizzati in cinque partite, pur riscontrando una discreta performance. Il campionato pesantemente condizionato dalla pandemia di Covid-19 è stato interrotto a più riprese per poi concludersi prima della fine dell’anno. Il quarto posto va alla Scozia a pari merito con l’Irlanda e al quinto ci sono i dragoni rossi, il Galles vincitore del torneo 2019. Nel 2018 a vincere erano stati gli irlandesi.

La classifica 6 Nazioni 2020

Ecco la Classifica 6 Nazioni 2020, il torneo che ha visto come vincitore l’Inghilterra a pari punti con la Francia. L’edizione 2020 è stata condizionata dalla pandemia di coronavirus covid-19 e gli ultimi match sono stati disputati a porte chiude e senza tifosi.

TeamMatchVintePerseFattiSubitiDiff.BonusPunti
Inghilterra5411217744118
Francia54113811721218
Irlanda53213210230214
Scozia532775918214
Galles514119982148
Italia50544178-13400

Le date, gli orari e gli stadi delle partite del torneo Sei Nazioni 2020: il calendario ufficiale del torneo

Tutti i match del Calendario 6 Nazioni 2020.

DataSquadreOraStadio
I giornata
Sabato 1 FebbraioGalles v Italia42-0Cardiff
Irlanda  v Scozia19-12Aviva Stadium
Domenica 2 FebbraioFrancia v Inghilterra24-17Stade de France
II giornata
Sabato 8 FebbraioIrlanda v Galles24-14Aviva Stadium
Scozia v Inghilterra6-13Murrayfield
Domenica 9 FebbraioFrancia v Italia35-22Stade de France
III giornata
Sabato 22 FebbraioItalia v Scozia0-17Stadio Olimpico
Galles v Francia23-27Cardiff
Domenica 23 FebbraioInghilterra v  Irlanda24-12Twickenham
IV giornata
Sabato 7 MarzoInghilterra v Galles33-30Twickenham
Domenica 8 MarzoScozia v Francia28-17Murrayfield
Sabato 24 Ottobre 2020Irlanda v Italia50-17Aviva Stadium
V giornata
Sabato 31 Ottobre 2020Galles v Scozia10-14Cardiff
Italia v Inghilterra5-34Stadio Olimpico
Francia v Irlanda35-27Stade de France

Edizioni passate del torneo di Rugby

Irlandaonline offre la possibilità di consultare l’intero archivio dei risultati delle partite del Sei Nazioni a partire dal 2006.

Ecco l’archivio storico del Sei Nazioni di Rugby. Scopri tutte le informazioni che riguardano il torneo: regole, squadre, stadi e premi.