Sei Nazioni di Rugby

Il Sei Nazioni 2007 va alla nazionale francese di rugby. La storia si ripete. Come nel Sei Nazioni 2006, la fortuna guarda ancora i transalpini.

A differenza punti, la Francia si aggiudica il prestigioso torneo Sei Nazioni 2007 ancora ai danni dell’Irlanda che si consola vincendo la Triple Crown. IN ordine ha battuto Galles (19-9 a Cardiff), Inghilterra (43-13 al Croke Park) e Scozia. I francesi chiudono con un quoziente di +69 contro il +65 irlandese. Complimenti vivissimi all’Italia, che ha dimostrato davvero quanta strada ha fatto il rugby in Italia. La formazione azzurra del 2007 è stata definita la migliore squadra di tutti i tempi.

La formazione italiana che ha preso parte al Sei Nazioni 2007. Di seguito: Mauro Bergamasco, Mirco Bergamasco, Valerio Bernabò, Marco Bortolami, Gonzalo Canale, Martin astrogiovanni, Denis Dallan, Roland De Merigny, Santiago Dellapè, Carlo Festuccia, Paul Griffen, Andrea Lo Cicero, Andrea Masi, Carlos Nieto, Fabio Ongaro, Sergio Parisse, Salvatore Perugini, Ramiro Pez, Kaine Paul Robertson, Andrea Scanavacca, Josh Sole, Alessandro Troncon, Maurizio Zaffiri, Alessandro Zanni.
 

Calendario del Sei Nazioni 2007

1/a Giornata
Italia-Francia (3 febbraio, ore 14.30) / 3-39
Inghilterra-Scozia (3 febbraio) / 42-20
Galles-Irlanda (4 febbraio) / 9-19

2/a Giornata
Inghilterra-Italia (Twickenham 10 febbraio, ore 13.30) / 20-7
Scozia-Galles (Edimburgo 10 febbraio) / 21-9
Irlanda-Francia (Dublino 11 febbraio) / 17-20

3/a Giornata
Scozia-Italia (Edimburgo 24 febbraio, ore 15.00) / 17-37
Irlanda-Inghilterra (Dublino 24 febbraio) / 43-13
Francia-Galles (Parigi 24 febbraio) / 32-21

4/a Giornata
Italia-Galles (Roma 10 marzo, ore 16.30) / 23-20
Scozia-Irlanda (Edimburgo 10 marzo) / 18-19
Inghilterra-Francia (Twickenham 11 marzo) / 26-18

5/a Giornata
Italia-Irlanda (Roma 17 marzo, ore 14.30) / 24-51
Francia-Scozia (Parigi 17 marzo) / 46-19
Galles-Inghilterra (Cardiff 17 marzo) / 27-18
 

Classifica

squadredis.f.s.p.
Francia5155868
Irlanda5149848
Inghilterra51191156
Italia5941474
Scozia5861132
Galles5951532

disp. = partite disputate ; f.=fatti; s.=subiti; p.=punteggio

 

Altre risorse interessanti

Consulta il calendario Sei Nazioni e segui la squadra del tuo cuore. I Biglietti Sei Nazioni per assistere ai match della palla ovale sono acquistabili tramite il nostro sito. Per altre informazioni visita lo speciale Sei Nazioni e resta aggiornato sulla Classifica del Torneo.

Hai trovato utile questo articolo?
5/51 voto